Zum Inhalt springen

Findest du was du suchst?

brautkleid.fashion

Marktstudie · Edition 2026

Der Brautkleid-Report Deutschland 2026

Erste umfassende Marktstudie der deutschen Brautmoden-Landschaft: 1.560 Boutiquen mit ihren Bewertungen, Marken, Stilen und Spezialisierungen — aggregiert auf Bundesland-, Städte- und PLZ-Ebene.

Von Veröffentlicht Aktualisiert

Kernergebnisse

  • 1.560 Brautmoden-Boutiquen in Deutschland (Stand 7. Oktober 2026), verteilt auf 868 Städte und 1.167 Postleitzahlen.
  • Durchschnittliche Bewertung 4,82 ★ aus 256.945 Google-Bewertungen.
  • Höchste absolute Boutique-Zahl: Nordrhein-Westfalen (344), gefolgt von Bayern (290). Höchste Pro-Kopf-Dichte: Saarland mit 2,95 Boutiquen pro 100.000 Einwohner.
  • 21 % Plus-Size, 18 % Second-Hand, 25 % Maßanfertigung — die Spezialisierungs-Coverage variiert stark zwischen Bundesländern.
  • Meist-geführte Marke: Bianco Evento in 98 Boutiquen, gefolgt von Pronovias (59) und Justin Alexander (50).

Wie viele Brautmodengeschäfte gibt es in Deutschland?

In Deutschland gibt es Stand 7. Oktober 2026 insgesamt 1.560 Brautmoden-Boutiquen mit aktivem Google-Maps-Eintrag, verteilt auf 868 Städte und 1.167 Postleitzahlen. Das ergibt eine Bundes-Dichte von durchschnittlich 1,85 Boutiquen pro 100.000 Einwohner.

Die tatsächliche Marktgröße liegt vermutlich bei 2.000 bis 2.500 Boutiquen — die Differenz sind sehr kleine Atelier-Geschäfte ohne digitale Präsenz, die in keiner öffentlichen Datenbasis auftauchen. Die brautkleid.fashion-Datenbank umfasst spezialisierte Brautmoden-Fachgeschäfte, Hochzeitshäuser mit Brautabteilung und Maßanfertigungs-Ateliers.

Verteilung nach Bundesland

Die meisten Boutiquen finden sich in Nordrhein-Westfalen (344 Boutiquen, 22 % aller deutschen Boutiquen), gefolgt von Bayern (290) und Baden-Württemberg (246). Diese drei Bundesländer decken zusammen 56 % des deutschen Brautmoden-Marktes ab.

Brautmoden-Boutiquen pro Bundesland

Einbetten ↗

Kopier den iframe-Code in deinen Artikel:

Lizenz: CC-BY-4.0 — Nutzung mit Quellenangabe erlaubt.

Choroplethen-Karte: absolute Boutique-Anzahl. Nordrhein-Westfalen, Bayern und Baden-Württemberg dominieren.

Quelle: Eigene Auswertung der brautkleid.fashion-Datenbank · Stand 7. Oktober 2026

BundeslandBoutiquenStädtePro 100kPlus-SizeMaßanf.
Nordrhein-Westfalen3441441,917380
Bayern2901772,175972
Baden-Württemberg2461642,185360
Niedersachsen140901,722927
Hessen110661,722932
Sachsen79321,951723
Rheinland-Pfalz74541,781719
Berlin4921,30923
Schleswig-Holstein41301,3945
Hamburg3811,99718
Thüringen36291,7264
Saarland29212,9588
Sachsen-Anhalt29221,3569
Brandenburg26211,0153
Mecklenburg-Vorpommern23141,4125
Bremen610,8801

Boutique-Dichte pro 100.000 Einwohner

Pro Einwohner gerechnet ist Saarland mit 2,95 Boutiquen pro 100.000 Einwohner das dichteste Bundesland — das ist 59 % über dem Bundesschnitt von 1,85. Brandenburg ist Schlusslicht mit nur 0,88 Boutiquen pro 100.000 Einwohner.

Konterintuitiv: Das Saarland ist nicht für Brautmoden bekannt, hat aber pro Einwohner mehr Boutiquen als Hamburg, Bayern oder Berlin. Der Effekt ist demographisch — kleinere Bundesländer haben mehr Boutiquen pro Einwohner, weil die absolute Mindest-Dichte (1 Boutique pro Klein-/Mittelstadt) sich stärker auf eine kleine Bevölkerung verteilt.

Boutique-Dichte pro 100.000 Einwohner — Ranking

Einbetten ↗

Kopier den iframe-Code in deinen Artikel:

Lizenz: CC-BY-4.0 — Nutzung mit Quellenangabe erlaubt.

Saarland führt mit 2,95/100k. Bundesschnitt: 1,85.

Quelle: brautkleid.fashion · Bevölkerung: destatis 2024 · Stand 7. Oktober 2026

Choropleth: Pro-Kopf-Dichte

Einbetten ↗

Kopier den iframe-Code in deinen Artikel:

Lizenz: CC-BY-4.0 — Nutzung mit Quellenangabe erlaubt.

Karten-Visualisierung der Pro-Kopf-Dichte. Helle Bundesländer haben weniger Boutiquen pro Einwohner.

Quelle: brautkleid.fashion · destatis 2024 · Stand 7. Oktober 2026

Top-Städte mit den meisten Brautmodengeschäften

Berlin führt mit 48 Boutiquen, gefolgt von Hamburg (38) und München (34). Die Top-5-Städte zusammen (Berlin, Hamburg, München, Köln, Duisburg) decken 11 % aller deutschen Brautmoden-Boutiquen ab.

Beachtenswert: Mehrere mittlere Großstädte aus Nordrhein-Westfalen (Köln, Duisburg, Düsseldorf) sind in den Top-20 — das Ruhrgebiet und das Rheinland sind dichter mit Boutiquen besetzt als Berlin oder München.

Top-15 Städte nach Boutique-Anzahl

Einbetten ↗

Kopier den iframe-Code in deinen Artikel:

Lizenz: CC-BY-4.0 — Nutzung mit Quellenangabe erlaubt.

Sortiert absteigend. Bundesweite Verteilung — viele NRW-Städte in den Top-20.

Quelle: brautkleid.fashion · Stand 7. Oktober 2026

Eine vollständige Übersicht aller 868 Städte mit Brautmoden-Boutiquen findest du auf der Boutiquen-Übersicht.

Welche Marken sind in Deutschland am verbreitetsten?

Bianco Evento ist mit 98 führenden Boutiquen die meist-verbreitete Marke in Deutschland — fast doppelt so präsent wie Pronovias (59) auf Platz zwei. Es folgen Justin Alexander (50), Enzoani (48) und Modeca (42).

Modeca (Lilly) ist die einzige Top-5-Marke mit eigenen Filialen — alle anderen werden ausschließlich über unabhängige Brautmoden-Fachhändler vertrieben. Insgesamt führt jede Boutique im Schnitt 3 bis 8 Designer-Marken; die meisten Häuser haben einen klaren Mix aus internationalem Mainstream (Pronovias, Justin Alexander) und mindestens einer Couture- oder Premium-Marke.

Top-25 Marken nach Filial-Verbreitung (Treemap)

Einbetten ↗

Kopier den iframe-Code in deinen Artikel:

Lizenz: CC-BY-4.0 — Nutzung mit Quellenangabe erlaubt.

Größe der Kacheln = Anzahl Boutiquen mit der Marke im Sortiment.

Quelle: brautkleid.fashion · Stand 7. Oktober 2026

Detail-Pages pro Marke mit Boutique-Liste und Karte: alle Marken im Überblick.

Welche Brautkleid-Stile dominieren?

Die drei meistgeführten Stile sind Schlicht (477 Boutiquen, 31 %), A-Linie (463, 30 %) und Boho (432, 28%). Diese „Big Three” werden in jeweils mindestens jeder vierten Boutique geführt — sie sind der Mainstream der deutschen Brautmoden-Landschaft.

Die Long-Tail-Nischen sind Hosenanzug (3 Boutiquen, <0,2 %) und Empire (29, 2 %) — beide Stile sind in Deutschland kaum etabliert. Wer einen Hosenanzug zur Hochzeit sucht, wird in praktisch jeder Region eine echte Reise zur nächsten spezialisierten Boutique einplanen müssen.

Stil-Verbreitung in deutschen Brautmoden-Boutiquen

Einbetten ↗

Kopier den iframe-Code in deinen Artikel:

Lizenz: CC-BY-4.0 — Nutzung mit Quellenangabe erlaubt.

Mehrfach-Tagging möglich — viele Boutiquen führen mehrere Stile.

Quelle: brautkleid.fashion · Stand 7. Oktober 2026

Vergleichsseiten pro Stil: alle Stile mit Boutique-Liste.

Plus-Size, Second-Hand und Maßanfertigung — wie ist die Versorgung?

Von den 1.560 Boutiquen führen 324 (21 %) Plus-Size-Brautmode, 274 (18 %) Second-Hand-Brautkleider und 389 (25 %) Maßanfertigung. Diese Spezialisierungen sind nicht gleichmäßig verteilt — der ostdeutsche Raum ist deutlich schlechter versorgt als West- und Süddeutschland.

Plus-Size-Bräute aus Brandenburg (3 spezialisierte Boutiquen), Mecklenburg-Vorpommern (1) oder Sachsen-Anhalt (6) müssen oft über die Bundeslandgrenze fahren, um eine ausreichende Auswahl zu finden. In Nordrhein-Westfalen (81 Plus-Size-Boutiquen) und Bayern (63) ist die Versorgung dagegen flächendeckend.

Spezialisierungen pro Bundesland (Stacked Bar)

Einbetten ↗

Kopier den iframe-Code in deinen Artikel:

Lizenz: CC-BY-4.0 — Nutzung mit Quellenangabe erlaubt.

Plus-Size, Second-Hand und Maßanfertigung im direkten Vergleich.

Quelle: brautkleid.fashion · Stand 7. Oktober 2026

Wie ist die Bewertungs-Landschaft?

Die deutsche Brautmoden-Branche ist eine High-Trust-Branche: 539 Boutiquen (35 %) haben eine perfekte 5,0-Bewertung. Weitere 900 (58 %) liegen zwischen 4,5 und 4,99 Sternen. Der Durchschnitt aller 1.559 bewerteten Boutiquen beträgt 4,82 ★ aus insgesamt 256.945 Google-Bewertungen.

Diese außergewöhnlich hohe Trust-Quote hat einen Grund: schlechte Brautmoden-Boutiquen sterben schnell aus. Eine einzige enttäuschende Hochzeitsanprobe wird in der eigenen Community erzählt — Word-of-Mouth ist in dieser Branche der wichtigste Marketingkanal. Boutiquen mit unter 4,0 Sternen (25) sind die Ausnahme, nicht die Regel.

Bewertungs-Verteilung der deutschen Brautmoden-Boutiquen

Einbetten ↗

Kopier den iframe-Code in deinen Artikel:

Lizenz: CC-BY-4.0 — Nutzung mit Quellenangabe erlaubt.

Aus 1.559 bewerteten Boutiquen mit insgesamt 256.945 Google-Reviews.

Quelle: brautkleid.fashion · Stand 7. Oktober 2026

Top-Boutiquen Deutschlands

Die meistbewertete Boutique Deutschlands ist Cenity Bridal Gütersloh in Gütersloh mit 3.523 Google-Bewertungen bei 4,9 ★. Bemerkenswert: Acht der Top-10 sind Provinz-Boutiquen, keine einzige aus Berlin oder München.

  1. 1.Cenity Bridal Gütersloh · Gütersloh4,9 ★ · 3.523
  2. 2.hochzeitsrausch Brautmoden Köln · Hürth4,8 ★ · 3.462
  3. 3.Lin-Riehl Das Hochzeitshaus · Stadthagen4,9 ★ · 3.314
  4. 4.Brautmode Köln | Hochzeitsmode Anna Moda · Köln4,9 ★ · 2.850
  5. 5.hochzeitsrausch Brautmoden Frankfurt am Main · Frankfurt am Main4,9 ★ · 2.583
  6. 6.Hochzeitshaus Boos in Karlsruhe · Karlsruhe4,9 ★ · 2.520
  7. 7.Modehaus Havekost - Brautkleider, Abendmode, Herrenmode, Trauringe und Accessoires · Ovelgönne4,9 ★ · 2.452
  8. 8.Hochzeitshaus Boos in Mannheim · Mannheim4,9 ★ · 2.154
  9. 9.Hochzeitshaus Boos in Stuttgart · Stuttgart4,8 ★ · 1.900
  10. 10.„WEISSES GEWÖLBE“ von Uwe Herrmann Brautmoden Fachgeschäft · Dresden4,7 ★ · 1.868

Quality-Score-basierte Top-50 (Rating × ln(Reviews+1)): beste Brautboutiquen Deutschlands.

Methodik

Datenbasis
1.560 Brautmoden-Boutiquen mit aktivem Google-Maps-Eintrag in Deutschland. Stamm-Daten (Adresse, Telefon, Öffnungszeiten, Bewertungen) stammen aus Google Maps, Stand Oktober 2026. Stil- und Marken-Klassifizierung kommt aus öffentlich zugänglichen Boutique-Websites über LLM-gestützte Extraktion mit anschließender Verifikation.
Bundesland-Zuordnung
Hybrid-Lookup: zuerst Stadt-Name (Top-200 deutsche Städte explizit gemappt), Fallback auf 2-stelligen PLZ-Prefix-Range. Coverage 100 %. Stadtstaaten Berlin, Hamburg und Bremen werden als eigene „Bundesländer” gewertet.
Pro-Kopf-Dichte
(Boutique-Anzahl ÷ Bevölkerung) × 100.000. Bevölkerungs-Daten: destatis Bevölkerungsfortschreibung 2024.
Spezialisierungs-Flags
Plus-Size, Second-Hand und Maßanfertigung werden nur dann gezählt, wenn die Boutique sie auf ihrer Website oder im Google-Profil explizit bewirbt. Boutiquen, die Plus-Size „auf Anfrage” oder im Hintergrund führen, sind nicht erfasst — die tatsächliche Verfügbarkeit dürfte höher sein.
Quality-Score
Top-Boutiquen werden mit Score = Rating × ln(Reviews+1) sortiert. Diese Formel gewichtet sowohl die Höhe der Bewertung als auch die Anzahl — eine 5,0-Boutique mit 100 Reviews schlägt eine 5,0-Boutique mit 5 Reviews. Mindest-Voraussetzung: 10 Reviews.
Lizenz
Alle Aggregat-Daten in diesem Report stehen unter CC-BY-4.0. Nutzung erlaubt mit Quellenangabe „brautkleid.fashion — Brautkleid-Report Deutschland 2026” und Link.
Disclaimer
Dieser Report aggregiert öffentlich verfügbare Daten zu Brautmoden-Geschäften — keine personenbezogenen Daten von Bräuten oder Mitarbeitenden. Die Markenrechte der erwähnten Designer (Bianco Evento, Pronovias, Lilly etc.) liegen bei den jeweiligen Inhabern; brautkleid.fashion steht in keiner geschäftlichen Beziehung zu den Marken.

Häufige Fragen

Wie viele Brautmodengeschäfte gibt es in Deutschland?

Stand 7. Oktober 2026 listet brautkleid.fashion 1.560 Brautmoden-Boutiquen mit aktivem Google-Maps-Eintrag in Deutschland. Die tatsächliche Marktgröße liegt vermutlich zwischen 2.000 und 2.500 Boutiquen — die Differenz sind sehr kleine Atelier-Geschäfte ohne digitale Präsenz, die wir noch nicht erfasst haben.

Welches Bundesland hat die meisten Brautmodengeschäfte?

Nordrhein-Westfalen führt mit 344 Boutiquen, gefolgt von Bayern (290) und Baden-Württemberg (246). Pro Einwohner gerechnet liegt jedoch Saarland vorn: dort kommen 2,95 Boutiquen auf 100.000 Einwohner gegenüber einem Bundesschnitt von 1,85. Schlusslicht ist Bremen mit 0,88.

Welche Brautmoden-Marke ist in Deutschland am verbreitetsten?

Bianco Evento führt mit Abstand: 98 Boutiquen führen die Marke. Dahinter folgen Pronovias (59), Justin Alexander (50), Enzoani (48), Modeca (42). Die meisten dieser Marken werden ausschließlich über unabhängige Boutiquen vertrieben, nicht über eigene Filialen.

Wo gibt es die meisten Plus-Size-Brautmoden-Boutiquen?

Plus-Size wird von 324 Boutiquen explizit beworben — 21 Prozent aller gelisteten Häuser. Nordrhein-Westfalen führt mit 73, gefolgt von Bayern (59) und Baden-Württemberg (53).

Wie viele Boutiquen bieten Second-Hand-Brautkleider?

Second-Hand-Brautmode ist in 274 Boutiquen verfügbar (18 Prozent). Der Markt wächst — viele Boutiquen ergänzen ihr Sortiment um Konsignations-Modelle aus Vorjahres-Kollektionen.

Welche Brautkleid-Stile sind in Deutschland am beliebtesten?

Vorn liegen Schlicht (31 %), Spitze (30 %), A-Linie (28 %). Dahinter folgen Prinzessin (28 %) und Boho (26 %). Die Prozentwerte beziehen sich auf den Anteil der Boutiquen, die den Stil öffentlich ausweisen — Mehrfachnennungen sind die Regel.

Wie aktuell sind die Daten?

Stamm-Daten (Adresse, Telefon, Bewertungen) werden alle 30 bis 90 Tage automatisch aus öffentlichen Quellen aktualisiert. Stil- und Marken-Klassifizierung kommt aus öffentlich zugänglichen Boutique-Websites und wird parallel aktualisiert. Stand der Aggregat-Daten in diesem Report: 7. Oktober 2026.

Wie wird die Boutique-Dichte berechnet?

Boutiquen pro 100.000 Einwohner = (Anzahl Boutiquen ÷ Bevölkerung des Bundeslands) × 100.000. Bevölkerungs-Daten stammen aus der destatis-Bevölkerungsfortschreibung 2024. Die Zuordnung Stadt-zu-Bundesland erfolgt über einen PLZ-Lookup.

Darf ich diese Daten in einem Artikel zitieren?

Ja, ausdrücklich erwünscht. Alle Aggregat-Daten in diesem Report stehen unter CC-BY-4.0-Lizenz: Nutzung erlaubt mit Quellenangabe „brautkleid.fashion — Brautkleid-Report Deutschland 2026" und Link zur Originalseite. Die Charts können per iframe-Code in beliebige Webseiten eingebettet werden — der Backlink ist im Embed-Footer integriert. Für individuelle Daten-Anfragen oder O-Töne: hi@brautkleid.fashion.

Daten zitieren oder einbetten? Alle Charts dieses Reports lassen sich per iframe-Code in beliebige Webseiten einbetten — der Backlink ist im Embed-Footer integriert. Klicke „Einbetten ↗” auf jedem Chart oder kontaktiere uns für individuelle Daten-Anfragen unter hi@brautkleid.fashion.